Новости 7 апреля 2020 г. 12:26

Протоколы за посещение парков Петербурга пока не составлялись - Смольный

***Полиция проводит профилактические беседы

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге пока не составлено ни одного протокола на нарушителей запрета на посещение парков, скверов, спортивных и детских площадок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности во вторник.

"Пока не составлено ни одного протокола, пока ведутся профилактические беседы. Некоторые ссылаются на то, что не знали о запрете, относятся с пониманием. В целом люди довольно сознательно относятся к введенному режиму, не так много тех, кто решает пренебречь своим здоровьем и здоровьем окружающих", - сказал собеседник.

В комитете отметили, что патрулирование запрещенных к посещению мест в основном осуществляют полицейские, которые не имеют полномочий составления протоколов по применяемым к данной ситуации статьям КоАП. Составлять протоколы об указанных правонарушениях могут должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которых на улицах города меньше, чем полицейских.

"Полиция приходит пресечь правонарушение. Полицейские видят человека в парке, принуждают его покинуть парк, отправиться домой. Если он не выполняет требование полиции, то против него может быть составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)", - сказал собеседник.

Как сообщалось, в Санкт-Петербурге до конца апреля введен запрет на посещение парков, скверов, детских и спортивных площадок и других общественных мест. Согласно принятым в конце марта поправкам в КоАП РФ нарушения запрета влекут штрафы от 1 тысячи до 30 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще