Новости 10 сентября 2020 г. 13:25

Проверка работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме пройдет 19 сентября

Калининград. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области 19 сентября пройдут испытания работы энергосистемы в изолированном режиме, сообщила пресс-служба АО "Янтарьэнерго".

"В субботу, 19 сентября, с 10:00 до 18:00 будут проводиться натурные испытания энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме. Работы выполняются на основании соответствующего поручения министерства энергетики РФ с целью проверки надежности и безопасности энергоснабжения Калининградской области", - говорится в пресс-релизе.

В течение 8 часов будут разомкнуты все транзиты электроэнергии с Литвой по линиям 110 кВ и 330 кВ. При этом плановые отключения электроэнергии не предусмотрены.

Натурные испытания были запланированы на 12 сентября 2020 года. Однако в связи с проведением единого дня голосования было принято решение об их переносе на 19 сентября.

В целях предотвращения рисков обесточения потребителей и сокращения времени ликвидации возможных технологических нарушений в компании "Янтарьэнерго" будет введен особый режим работы: приостановлены все ремонтные мероприятия, усилено дежурство диспетчерского персонала, служб релейной защиты, связи, обеспечено присутствие оперативного персонала и контролирующих лиц на ключевых подстанциях.

Ранее Калининградская область уже проводила подобные испытания - в конце мая 2019 года переток электроэнергии из Литовской Республики и в обратном направлении был остановлен на 72 часа. В июне 2019 года на совещании под руководством министра энергетики РФ Александра Новака испытания были признаны успешными, ни одного сбоя в работе энергосистемы допущено не было.

Ранее сообщалось, что тестирование изолированной работы в Калининградской области будут проводиться ежегодно до тех пор, как Литва и другие страны Балтии не отделятся от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия-Россия-Эстония-Латвия-Литва).

Летом прошлого года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия утвердили график работ по отключению энергосистем стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ и их синхронизации с электросетями Европы, согласно которому проект должен быть завершен самое позднее к 2025 году. Общая стоимость трехэтапного проекта синхронизации составляет 1,6 млрд евро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще