Новости 11 июля 2023 г. 19:25

Проверки не выявили связи между деятельностью петербургского интерната и смертью подопечных

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проверки петербургского психоневрологического интерната N10, где умерли шесть постояльцев, не показали связи смертей с деятельностью учреждения, сообщил журналистам во вторник зампредседателя городского комитета по социальной политике Александр Любимов.

"Прошло более 16 всевозможных проверок, осталось только уголовное дело, которое расследует СК. Все проверки показали, что не совпадает произошедшее с деятельностью учреждения", - сказал он.

Представитель комитета отметил, что умершие находились в ПНИ несколько лет.

"Все прожили в учреждении от трех до пяти лет с множественными физическими и умственными нарушениями. Это очень большой срок. Если бы они умерли на следующий же день, то можно было бы что-то говорить, но нет. Это большая боль для нас, мы каждого человека тянем до последнего. Были ли нарушения? Следствие разберется, но пока я не вижу там чего-то такого", - сообщил Любимов.

19 апреля основательница фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер опубликовала обращение к политикам и чиновникам, в котором сообщила о смерти подопечных петербургского ПНИ N10. Причиной она назвала недостаточный уход, плохое питание и отсутствие сопровождения при отправке из интерната в больницу, отметив нехватку персонала в учреждении и невозможность привлекать к этому делу волонтеров.

На следующий день ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту смерти шести совершеннолетних, проживавших в интернате. Прокуратура города поставила ход и результаты расследования на контроль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще