Новости 7 июня 2021 г. 17:02

Пруль для праворульного авто, уматный как отличный, благодыр вместо спасибо используют местные диалекты в России - исследование

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новообразования в русском языке по-прежнему имеют локализацию, несмотря на развитие интернета, показало исследование "Яндекса", посвященное регионализмам.

Так, сообщила пресс-служба компании, согласно данным, полученным от платформы "Яндекс.Дзен" за 2019 по 2021 год, исключительно для Петербурга и Ленинградской области, к примеру, характерны слова "больняк" (больничный), "хабарик" (окурок), "путяга" (среднее специальное учебное заведение), "задвиг" (странность) и "пухто" (мусорный контейнер).

Некоторые слова оказались распространены сразу в нескольких регионах, часто это регионы-соседи: слово "шушлайка" (малолитражный автомобиль) используется в основном в Сибири, "отвороткой" на Севере называют дорогу, отходящую в сторону от основной, а для Дальнего Востока характерно слово "темпер" вместо температуры.

Кроме того, в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине и Камчатке словом "пруль" называют праворульный автомобиль, на Алтае "вехоткой" именуют мочалку, а в Коми и Тульской области еду, которую берут на работу или учебу, называют "тормозок".

Аналитики также отметили слова-синонимы. Например, отдаленное, глухое место в разных частях страны именуют "курмыш" (Оренбургская и Самарская области), "очкур" (Приморский край), "пупырловка" (Калининградская, Саратовская области), "турлы" (Смоленская область), "тигули" (Воронежская область). Слово "отличный" в Архангельской или Кировской области могут заменить на "баский", а в Приморье и на Алтае - на "уматный". Жители Нижегородской области вместо спасибо могут сказать "благодыр", а жители Кузбасса назвать элиту "блотью".

Исследование было проведено ко Дню русского языка. Наиболее интересные слова отобрали совместно с лингвистами из Института русского языка им.В.В.Виноградова, уточняют в пресс-службе.

"Огромное количество научной литературы, в том числе словарей, посвящено описанию русских диалектов, а вот современная городская региональная лексика изучена пока гораздо меньше", - приводятся слова младшего научного сотрудника института Ивана Левина на официальной странице с результатами.

Левин полагает, что около 2 тысяч местных слов, обнаруженных в ходе исследования и пока не включенных в словарь В.И.Беликова и В.П.Селегея "Языки русских городов", могли бы в него попасть и дать лингвистам базу для изучения проблематики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще