Новости 1 ноября 2022 г. 19:24

ПСБ повторно инициирует банкротство бывшего управляющего филиалом в Мурманске

Мурманск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Платежный сервисный банк" (ПСБ, лицензия отозвана в 2014 году, признан банкротом в 2015 году) во второй раз обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании банкротом бывшего управляющего мурманским филиалом банка Константина Степанова,.

В картотеке арбитражных дел говорится, что исковые требования ПСБ к Степанову составляют 97 млн 674 тыс. рублей. Заявление подано 31 октября, зарегистрировано 1 ноября.

Как сообщалось, в марте текущего года ПСБ обращался в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании банкротом Степанова. Размер исковых требований также составлял 97 млн 674 тыс. рублей.

В апреле суд оставил заявление без движения, а впоследствии возвратил его ПСБ из-за действующего моратория на банкротство.

Ранее, в октябре 2018 года, Октябрьский райсуд Мурманска признал бывшего управляющего региональным филиалом ПСБ Степанова виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам в колонии общего режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Как установил суд, в июне 2013 года Степанов занял пост управляющего филиалом ПСБ в Мурманске. С августа 2013 года по ноябрь 2014 года до момента отзыва лицензии ПСБ он, пользуясь своим служебным положением, выдавал заведомо невозвратные кредиты различным компаниям, которые не вели фактическую финансово-хозяйственную деятельность. В преступной схеме участвовало девять компаний, на которые были выданы кредиты от 5 млн рублей до 15 млн рублей. Общая сумма присвоенных мошенническим путем средств составила 97 млн 855 тыс. рублей.

В материалах суда говорилось: один из акционеров ПСБ считал, что действия Степанова привели к "нарушению устойчивости работы банка, оттока клиентов, способствовало дальнейшему отзыву лицензии". Остальные участники преступной схемы получили реальные сроки лишения свободы от 2,5 до 4,5 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще