Новости 19 ноября 2020 г. 10:30

Псковавтодор открыл новый асфальтобетонный завод

Псков. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление автомобильных дорог Псковской области (ГБУ ПО "Псковавтодор") установило новый асфальтобетонный завод в урочище Рытово Бежаницкого района, сообщает региональный комитет по транспорту и дорожному хозяйству.

Асфальтосмесительная установка КДМ-201 в 3 раза мощнее прежней. Ее производительность при влажности исходных материалов (песка и щебня) до 3% составляет до 110 тонн асфальта в час, отметили в дорожном комитете.

КДМ-201 произведена в России, это асфальтосмесительная установка башенного типа. Новый агрегат сортировки каменных материалов обеспечивает их рассев на 5 фракций. Кроме того, повышена точность дозирования каменных материалов и битума.

"Это позволяет выпускать высококачественные современные асфальтобетонные смеси, в том числе по новому ГОСТу", - сообщили в комитете по транспорту и дорожному хозяйству. В Псковской области они будут использоваться в 2021 году для устройства покрытия на региональных дорогах в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Сейчас на заводе идут пуско-наладочные работы, производится тестовый выпуск асфальтобетонной смеси. Как только процесс будет отлажен, установка в первую очередь начнет выпускать асфальт для укладки верхнего слоя покрытия на автодороге Пушкинские Горы - Локня в Бежаницком районе. Участок трассы протяженностью свыше 12 км в этом году ремонтирует Псковавтодор по нацпроекту БКАД. Осталось выполнить устройство около 5 км дорожного покрытия.

Как сообщалось, власти Псковской области в 2021 году планируют отремонтировать 20 региональных дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". На эти цели запланировано более 3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объемы финансирования увеличены, в том числе в связи с началом применения новых асфальтобетонных смесей по новому ГОСТу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще