Новости 15 января 2021 г. 17:04

Псковская область рассчитывает получить 28 тыс. доз вакцины от COVID-19 до конца февраля

Псков. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Псковской области рассчитывают, что регион до конца февраля получит 28 тыс. доз вакцины от коронавируса, сообщил губернатор Михаил Ведерников.

"Сейчас мы закупаем соответствующее холодильное оборудование, потому что вакцина должна храниться при температуре минус 18 градусов. Я думаю, что до конца месяца эта работа будет выстроена. Всего до конца февраля мы планируем получить 28 тысяч (доз) вакцин", - сказал Ведерников в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

По его словам, на сегодняшний день 208 человек сделали прививку. "В основном это медики, педагогические работники и люди, которые находятся в зоне риска", - отметил Ведерников.

Он подчеркнул, что запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции в Псковской области идет полным ходом.

"Жители начинают подавать заявки через единую диспетчерскую службу. Готовность у нас высокая. Мы планируем, что в течение недели - десяти дней во всех районных и межрайонных больницах у людей будет возможность записаться на прививку и сделать ее по месту проживания", - отметил глава региона.

Ведерников добавил, что пока никто из сотрудников областной администрации не привился от COVID-19. "До вчерашнего дня эта опция была доступна только для определенных категорий граждан, куда не входили сотрудники областной и районных администраций", - подчеркнул губернатор.

"Я прививку не делал потому, что перед новым годом переболел ковидом, и у меня достаточно высокий уровень антител. Буду смотреть, как только антитела начнут снижаться, обязательно поставлю (прививку - ИФ)", - сказал Ведерников.

Он отметил, что на сегодняшний день открыто 8 пунктов вакцинации, но в дальнейшем они появятся во всех районах области.

"На сегодняшний день, чтобы сделать прививку, люди от 18 лет могут позвонить на телефон единой диспетчерской службы. К концу месяца такая же возможность будет доступна через единый медицинский портал Псковской области. Пациент записывается, ему назначается время, он приезжает в медучреждение, заполняет анкету. Если у него нет признаков ковида, внешних проявлений, по анкете проходит, ему сразу же делается первая прививка. Потом по телефону его приглашают на вторую по истечении 21 дня", - сказал глава региона.

Он добавил, что в сельской местности будет два варианта: для тех, кто записался, будет осуществляться подвоз медицинским транспортом в медучреждения, также будут работать несколько выездных бригад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще