Новости 21 декабря 2023 г. 14:29

Псковские археологи обнаружили фрагменты утраченного храма XV века

Псков. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Археологи обнаружили фрагменты храма Варвары на Усохе XV века в ходе спасательных работ у церкви Николы со Усохи в Пскове, сообщает Археологический центр Псковской области.

"До сих пор не было точно известно местоположение церкви Варвары на Усохе. Она была построена в 1421 году и упразднена в конце XVIII века. В раскопе обнаружены участок пола, фрагмент западной стены и многочисленные фрагменты зеленополивного лемеха, покрывавшего купол церкви", - отмечается в сообщении.

Церковь Варвары на Усохе в Опоцком конце города Пскова находилась рядом с храмом Николы на Усохе, к западу от неё. Здание церкви существовало ещё в первой половине XIX века и показано на плане 1821 года почти впритык к церкви Николы со Усохи.

В XVII веке церковь была приписана к Святогорскому монастырю, почему изредка называлась монастырской. Упразднена в 1793 году. Следов церкви на поверхности не сохранилось.

Археологические раскопки проводятся в связи с запланированными реставрационными работами в храме Николы со Усохи, который входит в число десяти памятников Псковской церковной архитектуры, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще