Новости 27 августа 2021 г. 10:35

Псковские археологи обнаружили вход в неизвестную древнюю каменную постройку в Снетогорском монастыре

Псков. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи обнаружили неизвестную каменную постройку XV-XVII вв. в Снетогорском монастыре (Псковская область), сообщает пресс-служба областной администрации.

"В Пскове завершились предпроектные исследования территорий Мирожского, Снетогорского и Косьмодемьянского монастырей. Директор Псковского археологического центра Марина Кулакова отметила, что меньше всего находок удалось найти в Снетогорском монастыре", - сказано в сообщении.

При этом, по словам специалиста, самая главная цель была достигнута. "Мы нашли и постройки, и культурный слой, который связан со временем функционирования Снетогорского монастыря в средние века, но не связан с некрополем, то, что обычно открывают на территории монастырей", - цитирует Кулакову пресс-служба обладминистрации.

Археологи исследовали участок культурного слоя XIV-XVIII веков в северной части шурфа I в Снетогорском монастыре. "В южной части шурфа I выявили вход в неизвестную каменную постройку. В пределы шурфа попало четыре ступени, которые заканчиваются участком земляного пола из песка и глины. В стенах две ниши, которые, возможно, использовали для установки свечей или ламп. Вход в постройку датируется достаточно широко: 2-я половина XV-XVII веков. Исследования показали перспективность изучения всех участков монастыря, так как они могут добавить новые неизвестные детали по истории Снетогорского монастыря", - отметила Кулакова.

В ходе исследований в Снеготогорском монастыре также был выявлен участок дороги из мелкого гранитного булыжника. Дорога датируется первой половиной XX в., возможно, ее появление на территории монастыря связано с периодом нахождения здесь немецких войск, отмечается в сообщении.

Археологические раскопки в центральной части монастыря предполагается продолжить.

Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастырь - действующий женский монастырь в Пскове, первоначально был мужским. Один из древнейших из ныне существующих псковских монастырей. Точная дата возникновения обители доподлинно не известна. Согласно одному из преданий, его могли основать монахи, прибывшие со Святой горы Афон. По другой легенде, которая в наше время является основной, основателем считается игумен Иоасаф. Впервые монастырь упоминается в псковской летописи конца XIII века, согласно которой 4 марта 1299 года уже существовавшая к тому времени обитель была сожжена при нападении на Псков ливонских рыцарей. При этом погибли настоятель монастыря, преподобномученик Иоасаф и 17 иноков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще