Новости 21 июля 2021 г. 15:48

Псковские следователи раскрыли убийство 7-летней давности

Псков. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи раскрыли убийство жительницы Великолукского района Псковской области, пропавшей в 2014 году, сообщает пресс-служба СК РФ.

Тогда было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) по факту безвестного исчезновения женщины. "Предварительное расследование, проводимое следователями СУ по Псковской области, неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, в том числе в 2017 году, когда на окраине населенного пункта местные жители обнаружили в пруду тело потерпевшей. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы, смерть женщины наступила в результате механической асфиксии при сдавлении шеи", - говорится в сообщении.

Удалось установить, что к убийству причастен 58-летний знакомый погибшей, ранее отбывавший наказание за особо тяжкое преступление. По данным следствия, в ночь на 2 июня 2014 года в одном из домов деревни Веретье-1 он задушил женщину. Затем при помощи своего знакомого на его автомашине злоумышленник вывез тело женщины к пруду, где утопил.

"По изъятым с места преступления предметам была назначена молекулярно-генетическая экспертиза, согласно заключению которой на представленных образцах вместе с кровью потерпевшей обнаружены следы биологического материала указанного мужчины", - отмечается в сообщении.

При обыске по месту его жительства обнаружен порох, приобретенный для личных целей.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ). Он заключен под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще