Новости 2 июня 2020 г. 12:28

Псковские учреждения здравоохранения укомплектованы кадрами на 49% - губернатор

Псков. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Учреждения здравоохранения Псковской области укомплектованы кадрами всего на 49%, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в ходе отчета перед депутатами областного парламента во вторник.

"В государственных медицинских организациях Псковской области работает 1 тыс. 626 врачей, укомплектованность составляет всего 49%", - сказал глава региона, напомнив, что для врачей действует целый ряд мер поддержки: предоставление служебного жилья, льготная ипотека, выплата "подъемных" при первом трудоустройстве, компенсация платы за жилье и коммунальные расходы. В 2019 году принято решение о возможности приватизации служебного жилья по истечении 10 лет работы в государственных медицинских организациях области.

"Все это дорогостоящие меры, которые, к сожалению, не перевешивают главный минус работы в региональной сфере здравоохранения: низкую заработную плату. Сегодня у нас нет возможности поднять ее напрямую. К сожалению, бюджетные правила, жесткая привязка зарплат к средним по региону, общий дефицит средств достаточно серьезно ограничивают пространство для маневра", - констатировал Ведерников.

Принятые стимулирующие выплаты медицинским работникам, взаимодействующим с COVID-пациентами, по его словам, показали, что достойная заработная плата качественно меняет ситуацию в здравоохранении: люди готовы полностью отдавать себя профессии, работать на результат и дорожить своим рабочим местом. "В этой связи я принял решение обратиться в правительство РФ с просьбой использовать повышающие коэффициенты для оплаты труда медицинских работников. Считаю это важной и необходимой мерой для стимулирования медиков, которым еще раз хочу сказать огромное спасибо за их самоотверженный труд", - сказал губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще