Новости 28 сентября 2020 г. 10:59

Псковские власти выступают с инициативой создания агрогородков по примеру Белоруссии

Псков. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Псковской области обратится на федеральный уровень с инициативой создания агрогородков, сообщил губернатор Михаил Ведерников по итогам визита псковской делегации в Белоруссию.

"Одной из наиболее интересных идей, которую мы увидели, является уникальный тип сельских поселений - агрогородок в Витебской области", - отметил глава региона.

"Нашим соседям действительно удалось воплотить образ села будущего, который имеет потенциал стать точкой притяжения для населения, а также позволяет снизить остроту проблемы постоянного оттока жителей из села. Его главное преимущество - инфраструктура и современные технологии производства", - подчеркнул Михаил Ведерников.

Как показывают социологические опросы на территории России и Белоруссии, помимо заработной платы, эти два фактора зачастую являются ключевыми, когда молодые специалисты принимают решение уехать в город, пояснил губернатор.

"В агрогородке мы увидели современный спортзал, хорошие магазины, новую современную коммунальную инфраструктуру и даже салон красоты, - рассказал он. - Кроме того, сам поселок спроектирован в едином привлекательном стиле. Достойный уровень жизни и, как результат, сюда приезжают жить и работать хорошие специалисты со всей Витебской области".

По словам Ведерникова, в регионе предпринимались попытки перенять белорусский опыт, внедрить аналогичные практики, но они были не самые удачные. "С моей точки зрения, для этого не хватило средств, поддержки на федеральном уровне и соответствия законодательной базы. Обсудим этот вопрос с коллегами отдельно и, возможно, обратимся с соответствующей инициативой на федеральный уровень. Тем более, сегодня уже есть соответствующие программы. Крайне важно, чтобы подход был комплексным и системным", - добавил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще