Новости 30 октября 2020 г. 13:10

Псковский драмтеатр станет филиалом Александринки, но сохранит административную, хозяйственную и творческую самостоятельность - Фокин

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин заверяет, что присоединяемый Псковский драматический театр сохранит свою самостоятельность, как творческую, так и хозяйственную.

"Они входят к нам в качестве филиала, но этот филиал будет работать абсолютно самостоятельно в хозяйственном, административном отношении и в творческом тоже, но согласовывая, взаимодействуя и обсуждая, конечно, со мной и нашим художественным руководством, советом", - сказал Фокин в пятницу в эфире телеканала "Россия 24".

Он добавил, что директором филиала - Псковского драматического театра - и его художественным руководителем остается Дмитрий Месхиев.

По словам Фокина, объединение с Александринским театром позволит псковскому коллективу выйти за пределы региона, повысить художественный уровень.

"Мы - национальный театр, который должен распространять свое художественное влияние и помощь на региональные театры. Псковскому театру сегодня выйти на другую дорогу - правильно. И в этом смысле мы ему можем помочь и должны помочь, поскольку это объединение произошло. Помочь в том плане, чтобы они двигались в направлении художественного уровня, который есть в Александринке", - сказал Фокин.

В частности, отметил он, у театров будет много совместных творческих мероприятий, включая гастроли с участием как псковских, так и петербургских артистов. Планируется объединение фестивалей, проводимых театрами, что позволит псковскому зрителю увидеть постановки ранее ему не доступные.

"Для псковского театра выйти на федеральный уровень - это и другие зарплаты, и другие постановочные средства. Со всех точек зрения им это выгодно, а для нас выгодно с творческой точки зрения. Мы как национальный театр двигаемся к расширению художественного поля", - заключил Фокин.

В июне 2019-го художественный руководитель драмтеатра имени А. С. Пушкина, режиссер Дмитрий Месхиев попросил губернатора региона Михаила Ведерникова поддержать идею объединения театра с петербургским Александринским театром. В октябре этого года министр культуры России Ольга Любимова на встрече с представителями труппы Псковского театра драмы им. А.С.Пушкина в Пскове поддержала проект объединения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще