Новости 18 апреля 2023 г. 16:07

Псковский губернатор: благодаря региональным решениям по поддержке медиков удалось уменьшить дефицит кадров в этой сфере

Псков. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дефицит медицинских кадров в Псковской области снизился, и в настоящий момент составляет 52%, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников во вторник в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"У нас очень серьёзный дефицит медицинских, педагогических кадров. Этот дефицит (медицинских работников - ИФ) увеличивался. Рекорд был в прошлом году - 56% дефицита, один из самых высоких показателей в стране", - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что при помощи федеральной поддержки удалось переломить эту тенденцию.

"Дефицит уменьшился, сейчас он составляет 52%. Может показаться, что 4% - это немного, но самое главное, что мы переломили эту тенденцию, в том числе благодаря региональным решениям по поддержке медиков", - заявил Ведерников.

Он также напомнил, что строительство учебно-лабораторного корпуса ПсковГУ, которое ведется силами Минобороны по поручению президента, даст возможность уже в этом году направить на учёбу студентов-медиков.

"Мы рассчитываем, что в ближайшие годы мы остроту проблемы снизим, а в обозримом будущем сможем эту проблему в принципе полностью решить", - заключил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще