Новости 7 июня 2023 г. 15:01

Псковский губернатор предложил создать круглогодичный Всероссийский Пушкинский центр

Псков. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В год 225-летия со дня рождения Александра Пушкина будет расширена деловая программа Дней Пушкинской поэзии и русской культуры, сообщает пресс-служба правительства Псковской области.

"Ожидается, что в 2024 году деловая программа будет расширена, задействовано больше площадок, федеральных артистов", - цитируются в сообщении слова губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, выступившего в Москве на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования.

Особый акцент он сделал на усилиях региона по "глубокой перезагрузке" праздника.

Поиск новых форматов, заметил Ведерников, начался в 2019 году благодаря идеям митрополита Псковского и Порховского Тихона, поддержке администрации президента, правительства, Минкульта, Минпросвещения с целью вернуть интерес к Михайловскому.

"Мы кардинально поменяли программу, дополнили ее современными форматами, расширили концепцию. В мероприятие мы интегрировали программу "Школьной классики", добавили музыкальные выступления, поэтические ринги, начали приглашать известных актеров и коллективы. Расширили географию праздника", - рассказал Ведерников.

Кроме того, планируется совместить программы Дней Пушкинской поэзии и международного кинофестиваля "Западные ворота", отмечается в сообщении.

Глава региона также выступил с рядом предложений.

В их числе - создание круглогодичного Всероссийского Пушкинского центра, на базе которого может быть организована серьезная работа с детьми, а также организация субсидированных поездок школьников в Пушкиногорье.

Кроме того, председатель патриаршего совета по культуре, митрополит Тихон предложил в рамках празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина провести Дни Пушкинской поэзии и русской культуры по всей России

"Сейчас подобный фестиваль проходит в селе Михайловском Псковской области", - отмечается в сообщении.

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. В 2022 году распоряжением правительства был утверждён план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея поэта. В него вошли 75 событий.

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры - одно из самых посещаемых культурных мероприятий Псковской области. Мероприятие имеет богатую историю и проводится ежегодно с 1967 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще