Новости 1 апреля 2022 г. 19:10

Псковский губернатор выступает за более активное заключение населением договоров на догазификацию

*** Жители Псковской области подали 13 тыс заявок на догазификацию, потенциал региона - 30 тыс домовладений

Санкт-Петербург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Псковской области в рамках программы догазификации жилья подано 13,1 тыс. заявок при потенциале региона в 30 тыс. домовладений, сообщил губернатор Михаил Ведерников в пятницу в ходе заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.

"Анализ такого низкого темпа подачи заявок показал, что чаще всего люди опасаются не выполнить в срок обязательства по созданию сетей газопотребления в границах земельных участков согласно условиям договора оператором работ", - сказал Ведерников.

Побудить местных жителей активнее заключать договора на догазификацию, по мнению Ведерникова, должно внесение изменений в типовую форму договора о технологическом присоединении домовладения к газопроводу. Согласно им, срок исполнения обязательств заявителя на догазификацию больше не должен быть ограничен. По словам Ведерникова, такое решение на уровне "Газпрома" уже принято.

Говоря про газификацию региона в целом, губернатор отметил, что средний уровень газификации в Псковской области составляет 49% при среднем уровне по России в 72%. Исправить положение должна обновленная программа развития газоснабжения и газификации региона на период 2021-2025 годов.

В рамках этого документа магистральные газопроводы будут подведены во все районные центры Псковской области. На сегодняшний день газифицированы только 16 из 26 муниципальных образований региона.

В рамках своих обязательств Псковская область должна перевести на газ 170 многоквартирных домов и 19 котельных, на эти цели потребуется 1,3 млрд рублей в ценах прошлого года.

"Ежегодно на мероприятия по газификации мы направляем не более 20 млн рублей. Это конечно, мало, но увеличить эту сумму мы не можем, выполнение наших обязательств будет затруднительным. Мы предлагаем рассмотреть возможность включения мероприятий по переводу многоквартирных домов на природный газ в газифицированных населенных пунктах в разрабатываемую по поручению президента РФ программу энергосбережения и повышения энергоэффективности", - сказал Ведерников.

Увеличить темпы газификации Псковской области может помочь и приватизация сетей газораспределения и газопотребления. Сегодня в собственности муниципалитетов региона находятся 559 км газовых сетей, их эксплуатация предполагает серьезные финансовые издержки.

"Про Псковскую область мы говорим очень много - область приграничная, небогатая. Но там живут наши граждане, которые не хотят топить дровами. Там нужно создавать условия для экономического развития. Без газификации ни инвестиций, ни новых точек роста в экономике не будет", - отметила Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Единым оператор газификации (ЕОГ) в России является ООО "Газпром газификация". На сегодня граждане России подали уже около 740 тыс. заявок на бесплатное доведение газа до участков. Заключено 291 тыс. договоров, 103 тыс. из них исполнены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще