Новости 31 января 2023 г. 15:38

Псковский храм XV века из списка ЮНЕСКО отреставрируют в 2023 году

Псков. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрацию храма Козьмы и Дамиана с Примостья середины XV века из списка культурного наследия ЮНЕСКО в Пскове планируется завершить в 2023 году, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник.

"В этом году планируется завершить реставрацию псковского храма Козьмы и Дамиана с Примостья из списка ЮНЕСКО, а также колокольни ансамбля Псковского кремля. Сейчас почти наполовину восстановлена кровля на монастырской церкви Старое Вознесение XV века в Пскове, полностью объект будет готов к 1 мая", - говорится в сообщении.

Реставраторы восстановили ранее утраченные четыре пролета на отдельно стоящей звоннице церкви. Также храм обрел новую главу, были замены кровли приделов. Также будут отремонтированы ворота и ограда храма.

Кроме того, при поддержке федерального центра возобновятся реставрационные работы на ансамбле Порховской крепости XIV века.

"Близки к окончанию противоаварийные и консервационные работы на усадьбе "Княжьи горки" в Дедовичском районе", - отметили в пресс-службе.

Также целый ряд объектов приведут в порядок в рамках подготовки к 550-летию Печор. В настоящее время реставраторы трудятся над обновлением и восстановлением ряда зданий ансамбля Свято-Успенского Псковско-Печерского монастыря и центра города Печоры.

Храм Козьмы и Дамиана с Примостья впервые упоминается в псковских летописях в 1458 году, когда деревянная церковь сгорела в пожаре. Новая церковь была заложена рядом со старой и была "свершена" в камне в 1463 году. В годы Великой Отечественной войны храм получил повреждения во время бомбежки и был сожжен. В 1950-е годы XX века началось его восстановление. Для прихожан храм открылся в 2008 году. В 2019 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Реставрация храма велась с 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще