Новости 27 октября 2022 г. 17:29

Псковский лесозавод "Судома" начал производство шпонированных термомодифицированных щитов

Псков. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Лесозавод "Судома" начало выпускать шпонированный термомодифицированный щит на своём предприятии в посёлке городского типа Дедовичи Псковской области, сообщает пресс-служба лесозавода.

"Новый вид материала успешно прошел технологические испытания, и уже поставляется производителям мебели. В ассортимент предприятия также вошел обычный шпонированный щит", - говорится в сообщении.

Мощность производства - 250 кубометров продукции в месяц.

Отмечается, что шпонированные щиты изготавливаются на базе цеха по производству мебельного щита, черновой и чистовой мебельной заготовки, который введён в эксплуатацию в 2021 году.

Шпонированные щиты применяются при производстве дверей, кухонных фасадов, столешниц, барных стоек, кроватей и другой мебели. Согласно пресс-релизу, термомодифицированный шпонированный щит по сравнению с обычным щитом обладает меньшим весом.

"Мы убедились, что шпон и термодревесина прекрасно взаимодействуют. Продукт стабилен в эксплуатации, не подвержен деформации, экологичнее ДСП и МДФ. Щит, по сути, является массивом, поскольку производится из ламелей (тонких пластин древесины), а не из склеенных опилок. Мы изготавливаем термощиты и обычные мебельные щиты из березы и сосны, далее на них наносится покрытие из шпона ценных пород, в основном, из дуба и ясеня. В ближайшее время планируем выйти на производственные мощности и продолжить активное развитие на мебельном рынке", - цитирует пресс-служба генерального директора лесозавода "Судома" Василия Калиниченко.

В начале октября лесозавод "Судома" вышел на ежемесячные производственные мощности - 1 тыс. кубометров термодревесины.

По данным на сайте компании, лесозавод "Судома" - ориентированное на экспорт предприятие по производству материалов из древесины для строительной и мебельной отраслей, в том числе, термообработанных, импрегнированных, строганых и брашированных пиломатериалов, а также топливных брикетов RUF. Одно из ключевых направлений деятельности лесозавода - производство продукции из березы. Лесозавод "Судома" перерабатывает около 150 тыс. кубометров сырья в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще