Новости 18 сентября 2020 г. 09:19

Псковский полицейский подозревается в незаконном обороте наркотиков

Псков. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Великие Луки в Псковской области по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии следствия, 15 сентября подозреваемый, чтобы искусственно улучшить личные показатели по выявлению и пресечению наркопреступлений, через подставное лицо организовал сбор местным жителем конопли в пригороде Великих Лук.

"Затем предприимчивый полицейский, создавая видимость эффективной работы возглавляемого им подразделения, совместно с подчиненными инсценировал задержание данного мужчины в городе Великие Луки, составив необходимые процессуальные документы, фиксирующие факт обнаружения и изъятия у него наркотического средства в крупном размере, а также соответствующий административный протокол, на основании которого поместил его в камеру для административно задержанных", - сообщает пресс-служба ведомства.

По материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Псковской области возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 (организация незаконного приобретения и хранения наркотических средств) УК РФ.

В настоящее время следователи совместно с оперативниками регионального управления ФСБ проводят следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, заключили в ведомстве.

В пресс-службе областного УМВД в свою очередь отметили, что по данному факту проводится служебная проверка. А в случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Как сообщалось, ранее в сети интернет была распространена информация о задержании всего личного состава подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Великие Луки, что не соответствует действительности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще