Новости 29 июля 2021 г. 14:08

Псковский суд признал законным включение журналистки в реестр иноагентов

Псков. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судебная коллегия по административным делам Псковского областного суда отклонила апелляционную жалобу журналистки Людмилы Савицкой на решение о признании законным ее включения в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, сообщает объединенная пресс-служба судов Псковской области общей юрисдикции.

Защита заявила требование об исключении Савицкой из списка иноагентов "в связи с нарушениями ее прав на свободу слова и высказываний, вмешательством в профессиональную деятельность журналиста и частную жизнь". Минюст в своих возражениях не усмотрел никакого нарушения прав и свобод для иноагентов.

"29 июля суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Псковского городского суда от 5 мая 2021 года об отказе в удовлетворении иска Савицкой, которая просила признать незаконным решение министерства юстиции Российской Федерации о включении ее в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Решение городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба журналистки - без удовлетворения.

Минюст РФ в декабре прошлого года признал первых пятерых человек, в том числе Савицкую - журналистку "Радио Свободы" (включено в реестр иностранных СМИ, исполняющих функции иноагента), СМИ-иноагентами. Все они заявляли о намерении оспорить этот статус.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще