Новости 1 марта 2021 г. 09:53

Псковский военнослужащий получил 3 года колонии за многомиллионные хищения

Псков. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военнослужащий осужден в Пскове за многомиллионные хищения, сообщает пресс-служба главного военного следственного управления СКР.

"Следствием установлено, что в 2015-2017 годах военнослужащий по контракту, сержант Роман Почапский, исполняя обязанности начальника вещевого склада, в составе организованной группы из семи человек участвовал в хищении различного летно-технического обмундирования, стоящего на балансе различных воинских частей Минобороны России", - говорится в сообщении.

По оценкам экспертов, своими действиями члены организованной преступной группы причинили государству ущерб на сумму свыше 75 млн рублей. В ходе следствия было обнаружено, изъято и возвращено по принадлежности имущество стоимостью более 16 млн рублей.

Почапский признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Решением Псковского гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Суд также обязал осужденного выплатить военному ведомству более 10 млн рублей за похищенное лично им имущество. Судьба оставшейся части причиненного ущерба будет решаться в ходе рассмотрения уголовных дел в отношении других соучастников.

Ранее был вынесен приговор двум другим фигурантам дела. Военнослужащий 6-й армии ВВС и ПВО, сержант, приговорен к трем годам исправительной колонии общего режима с лишением воинского звания. Майор приговорен к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением воинского звания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще