Новости 31 августа 2021 г. 15:40

Псковский "яблочник" Шлосберг обжаловал в Верховном суде решение о снятии его с выборов в Госдуму

Псков. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Псковского областного собрания от "Яблока" Лев Шлосберг подал в Верховный Суд России кассационную жалобу на решение Мосгорсуда о снятии его с выборов в Госдуму по Ховринскому одномандатному округу N207 в Москве, сообщил политик в своем телеграм-канале во вторник.

"В Верховный Суд России через Московский городской суд нами подана кассационная жалоба на решение Московского городского суда от 9 августа 2021 года и апелляционное определение Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 23 августа 2021 года", - говорится в сообщении.

Шлосберг подчеркнул, что "у Верховного суда есть возможность вернуть политическую реальность в рамки права".

Как сообщалось, 9 августа Мосгорсуд принял решение отменить регистрацию Шлосберга как кандидата от партии "Яблоко" в депутаты Госдумы по одномандатному округу номер 207 по Москве. Как сообщили ранее "Интерфаксу" в партии, было подано обращение в суд от кандидата Андрея Пангаева (кандидата по этому же округу от партии "Зеленые"), оно было связано с ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, организация признана экстремистской и ликвидирована, также признана иноагентом).

23 августа Первый апелляционный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Шлосберга о снятии его с выборов.

26 августа Центризбирком России принял решение исключить Шлосберга из федерального списка кандидатов от партии "Яблоко" на предстоящие выборы в Госдуму, а избирательная комиссия Псковской области - из регионального списка кандидатов от партии "Яблоко" на сентябрьских выборах в областное собрание депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще