Новости 1 апреля 2021 г. 09:40

Псковский "яблочник" Шлосберг планирует выдвигаться в Госдуму по одномандатному округу в Москве

Псков. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Псковского регионального отделения партии "Яблоко", депутат областного собрания Лев Шлосберг планирует принять участие в выборах депутатов Государственной думы по одному из московских округов, сообщил "Интерфаксу" сам политик.

"Я рассматриваю выдвижение в округе в Москве, естественно, от "Яблока", и в федеральном списке партии. Решение по округу пока не принято, обсуждение идет с прошлого года", - отметил он.

По словам Шлосберга, по Псковскому одномандатному округу кандидатом в депутаты Госдумы может пойти его соратник и депутат областного парламента Артур Гайдук. "За полтора года он хорошо показал себя в областном собрании, несмотря на нагрузку по основному месту работы в качестве врача скорой помощи. Он прошел испытание депутатством", - сказал председатель псковского "Яблока".

Шлосберг считает, что "в ходе этой избирательной кампании в Москве, в Петербурге, возможно, еще в каких-то городах-миллионниках, то есть там, где наиболее качественно выстроен контроль за выборами, наиболее информационно обеспечен избиратель, политики демократических взглядов могут быть успешными на выборах в одномандатных округах".

Также он уточнил, что окончательное решение о выдвижении в кандидаты в депутаты Госдумы станет известно накануне съезда "Яблока", который ожидается во второй половине июня.

Лев Шлосберг 4 декабря 2011 был избран депутатом Псковского областного собрания пятого созыва по списку партии "Яблоко", но 24 сентября 2015 года по решению собрания его полномочия прекращены досрочно. 18 сентября 2016 года он был вновь избран депутатом Псковского областного собрания по партийному списку "Яблока".

Выборы в Государственную думу VIII созыва состоятся в единый день голосования 19 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще