Новости 5 декабря 2023 г. 17:50

Птиц Царского Села принялись усиленно кормить из-за морозов

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зимняя подкормка птиц началась в государственном музее-заповеднике "Царское Село" из-за суровых погодных условий, сообщает пресс-служба ГМЗ во вторник.

"С наступлением морозов музей-заповедник "Царское Село" перевел птиц в парках на усиленное питание", - говорится в сообщении.

Так, 60 кормушек появились в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках. Они вкопаны в землю, а не подвешены на деревьях, чтобы защитить ветви.

Двухэтажная кормушка с 12 входами и декоративным крылечком установлена недалеко от главного входа в Екатерининский парк. Она до мельчайших подробностей воспроизводит кормушки конца XVIII - начала XIX века.

Уточняется, что с наступлением холодов у кормушек наблюдается оживление.

"Всего музей закупил к этому зимнему сезону 500 килограммов семечек, 70 килограммов из них царскосельские птицы уже съели", - говорится в сообщении.

Посетителям парков при желании рекомендуется класть в кормушки нежареные семена подсолнечника, арбуза или дыни, а также несоленое сало для синиц.

Зиму в царскосельских парках проводят около 25 видов птиц, в том числе синицы, снегири, поползни, пищухи, свиристели и чечетки, хохлатые синицы-гренадерки. Осенью 2023 года на Большой пруд Екатерининского парка прилетали лебеди и белощекие казарки, летом жила белая цапля.

Зимнюю подкормку птиц в Царском Селе проводят с начала ХХ века по рекомендации ученой комиссии, которая была созвана императором Николаем II в 1912 году, чтобы решить проблему массовой гибели старых деревьев от насекомых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще