Новости 3 сентября 2021 г. 14:41

"Птицефабрика "Северная" в Ленобласти создаст дополнительную площадку для убоя птицы за 2,5 млрд руб., "Роскар" модернизирует комплекс за 1,6 млрд руб

 

 

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Птицефабрика "Северная" (входит в тайский агропромышленный холдинг Сharoen Pokphand Foods, CPF) вложит 2,5 млрд рублей в строительство дополнительной площадки для убоя птицы и модернизацию действующей площадки в Кировском районе Ленинградской области.

            "Проект предполагает модернизацию (существующих - ИФ) и строительство новых корпусов, цеха переработки продукции. Мы планируем построить новые холодильные и морозильные камеры, цех производства полуфабрикатов. Также установим самые современные линии  по упаковке продукции в фиксированном весе", – сказал исполнительный директор компании Валерий Кривоносов в ходе церемонии подписания социально-инвестиционного соглашения на 30-ой международной агропромышленной выставке-ярмарке "Агрорусь" в пятницу.

            В ходе реализации проекта будет создано более 500 рабочих мест.

            Как отметил Кривоносов, инвестиции в проект составят 2,5 млрд рублей. Первые птицы заселятся в птичники уже в ноябре-декабре текущего года.

            Общий объем инвестиций птицефабрики в развитие сельского хозяйства Ленобласти на сегодняшний день достигает 8 млрд рублей.

            Кроме того, АО "Птицефабрика "Роскар" модернизирует свой птицеводческий комплекс в Выборгском районе Ленобласти. Инвестиции в проект составят 1,6 млрд рублей. На предприятии будет создано 14 новых рабочих мест. Соответствующее соглашение также подписано в рамках выставки-ярмарки.

            "Мы ― лидеры в России по производству яйца и мяса птицы. Это результат многолетней плодотворной работы специалистов отрасли. Сегодня мы полностью обеспечиваем область яйцом и мясом. Теперь наша задача ― сделать птицепром одной из главных отраслей несырьевого экспорта региона. Увеличение мощностей птицефабрик позволит увеличить экспорт продукции и, как следствие,  увеличить пополнение бюджетов для социально-экономического развития", - отметил на церемонии подписания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

            По его словам, мясо птицы от местных производителей сейчас поставляется в Европу и Азию.

            Как сообщалось ранее, CPF объявила о покупке птицефабрик "Северная" и "Войсковицы" в 2015 году. Общая стоимость сделки, которая прошла в два этапа, составила 680 млн евро. CPF - один из крупнейших агропромышленных и пищевых конгломератов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, работает в 14 странах и экспортирует продукцию в 40 стран.

            "Роскар" - один из крупнейших российских производителей яйца и продуктов его переработки, а также мяса птицы и полуфабрикатов. Продукция фабрики, ассортимент которой насчитывает более четырехсот позиций, представлена на рынках Санкт-Петербурга, Москвы, Северо-Западного региона, а также Центрального и Южного федеральных округов. Объем производства фабрики составляет почти 1 млрд яиц в год.

Юз тб

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще