Новости 9 октября 2020 г. 08:31

Пушки, холодное и стрелковое оружие XVIII века продемонстрируют в Петербурге в честь 260-летия взятия Берлина

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в пятницу откроется выставка, посвященная 260-летию взятия русскими войсками Берлина в ходе Семилетней войны.

Как сообщает пресс-служба музея, напоминанием о победе под Грос-Егерсдорфом служит небольшая полковая пушка Ахтырского слободского казачьего полка, с которой полк принял участие в сражении.

Неподалеку от пушек в витрине будут продемонстрированы и другие трофеи русской армии эпохи Семилетней войны - холодное и стрелковое оружие, офицерский нагрудный знак, ключи от города Мемеля, взятого русскими войсками в 1757 году.

"Замечательным памятником взятию Берлина, а также мужеству и героизму русских артиллеристов в Семилетней войне является парадная литавренная колесница 1-го Артиллерийского полка, принимавшего участие в главных битвах русской армии с пруссаками", - говорится в сообщении.

Она предназначалась для вывоза на парадах знамени 1-го Артиллерийского полка. Конструкция колесницы очень проста в сравнении с бытовавшими в середине XVIII века экипажами - кузов на четырех колесах крепится к вертикальным стойкам кожаными ремнями.

В дополнение к основной экспозиции в честь славной юбилейной даты впервые посетителям будут представлены четыре серебряные сигнальные трубы с надписями за взятие Берлина 28 сентября 1760 года, врученные полкам русской императорской армии, участвовавшим в операции.

Трубы были изготовлены полкам на заказ в Данциге, Дрездене и главном городе Восточной Пруссии - Кенигсберге, находившемся с 1758 году под управлением русского генерал-губернатора, на полученные от берлинцев контрибуционные деньги.

28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года в ходе Семилетней войны русские войска под командованием генерал-аншефа Захара Чернышова (1722-1784) вошли в Берлин - столицу Прусского королевства. Взятие Берлина не имело особого военного значения, но обрело важнейший политический резонанс.

Семилетняя война началась в 1756 году в результате противоречий, возникших между Пруссией, Англией, Австрией и Францией. К австро-французской коалиции, действовавшей против Пруссии и Англии, присоединилась и Россия. Это противостояние было нелегким, ибо прусская армия имела большой военный опыт, считалась к тому времени лучшей в мире, а прусский король Фридрих II Великий (1740-1786) считался лучшим полководцем Европы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще