Новости 22 декабря 2023 г. 10:54

Пушкинский заповедник приготовил новогодний музыкальный подарок для посетителей

Псков. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" проведет разнообразные новогодние программы, концерты, мастер-классы и музейные занятия с 23 декабря по 8 января, сообщает информационная служба учреждения.

"Открывает эту череду в субботу представление "У моря Лукоморья", рассчитанное, прежде всего, на старших дошкольников, а также младших и средних школьников. Ребят и их родителей ждут загадки и конкурсы от самой "нянюшки всея Руси", пушкинской Арины Родионовны и её приятеля Кота Учёного, игры с дедом Морозом и Снегурочкой", - рассказали в музее.

Больше праздничных событий развернётся в музее в первые посленовогодние дни, пояснили в "Михайловском". Так, с 2 по 8 января здесь можно будет побывать на различных тематических мастер-классах и музейных занятиях, концертах.

"Поистине бесценным музыкальным подарком для туристов и пушкиногорцев станет концерт заслуженного артиста России, лауреата международного конкурса имени П.И. Чайковского, пианиста Владимира Мищука. Вход на выступление музыканта с мировым именем для публики будет бесплатным", - подчеркнули в заповеднике.

Также для гостей "Михайловского подготовлены фольклорные программы "Сказки пушкинской поры" и "...Рады мы проказам матушки зимы!". Последнюю в музее проводят с участием музейного фольклорного коллектива "Пушкинская деревня". Силами этого небольшого творческого коллектива, участниками которого являются не только музейщики, но и местные жители, были реконструированы десятки народных песен и обрядов, в том числе - свадебный обряд, записанный Пушкиным во время ссылки в псковское родовое имение.

"Очень важно, что с момента своего создания и по сей день "Пушкинская деревня" работала и работает в самом тесном сотрудничестве с видными петербургскими музыкантами, друзьями и союзниками музея: кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Ириной Поповой и музыковедом-фольклористом, музыкальным мастером, собирателем и исполнителем аутентичного фольклора Алексеем Мехнецовым", - отметили в музее.

Много нового и интересного для себя узнают участники музейных занятий "Новогодняя мастерская", "Ямщик сидит на облучке", "В гостиной истинно дворянской...".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще