Главные события 14 августа 2020 г. 14:43 обновлено 14 августа 2020 г. 14:57

Путин пообещал поддержать строительства фондохранилища для музея Архангельска

Путин пообещал поддержать строительства фондохранилища для музея Архангельска
© РИА Новости. Олег Ласточкин

14 августа. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин пообещал дать поручение министерству культуры РФ найти источники финансирования проекта фондохранилища для государственного музея в Архангельске.

Как сообщила пресс-служба правительства Поморья, в пятницу в ходе рабочей встречи врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский обратился к главе государства с соответствующей просьбой. По словам Цыбульского, фонды музея разбросаны в приспособленных помещениях по всему городу, а помещения, где хранятся экспонаты, зачастую не соответствуют необходимым требованиям.

"Нам бы не хотелось по этой причине утратить эти шедевры или допустить, чтобы Минкультуры приняло решение перераспределить эти фонды в пользу больших городов, где такие фондохранилища есть - Москва, Питер. Это все-таки наше достояние, мы им очень гордимся", - процитировали Цыбульского в пресс-службе.

Он отметил, что предыдущее руководство Минкультуры устно подтверждало готовность выделения дополнительных средств. Уже выделен земельный участок, подготовлена проектно-сметная документация, есть заключение Главгосэкспертизы. На строительство фондохранилища необходимо 509 млн рублей.

Путин поддержал инициативу, подчеркнув важность сохранения культурно-исторических ценностей для страны. По словам президента, министерство культуры РФ должно будет в соответствии с приоритетностью реализации проекта предусмотреть источники финансирования.

"То, что вопрос важный, здесь сомнений нет. Вопрос об источниках. Соответствующее поручение будет дано министерству культуры. Я вижу, что ваше письмо официальное на этот счет тоже есть, оно будет направлено в правительство РФ на проработку", - сказал глава государства.

По информации пресс-службы, государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" - один из крупнейших музейных центров России, обладающих полноценными художественными коллекциями, богатейшим собранием отечественного искусства с XIV века до настоящего времени. Оно насчитывает более 39 тыс. единиц хранения, в том числе экспонаты, находящиеся в федеральной собственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще