Новости 24 декабря 2020 г. 18:32

"Пьяные" ДТП в Петербурге унесли 40 жизней в 2020 году

Почти 12 тыс. водителей сели за руль в нетрезвом виде

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 2020 году на дорогах северной столицы по вине пьяных водителей произошло 839 автоаварий, сообщает в четверг пресс-служба регионального главка МВД.

В таких ДТП погибли 40 человек, а 340 - получили травмы, говорится в сообщении.

За год полиция привлекла к различного рода ответственности почти 12 тыс. водителей, находившихся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Протоколы за вождение в нетрезвом виде (статья 12.8 КоАП РФ) составили в отношении около 8 тыс. человек, еще более 3,5 тысяч водителей с явными признаками опьянения привлечены к административной ответственности за отказ от прохождения медосвидетельствования.

В отношении более 650 водителей возбуждены уголовные дела за повторное "пьяное" вождение (статья 264.1 УК РФ), 596 таких уголовных дел уже направлены в суд. Кроме того, по указанию руководства регионального главка МВД за горожанами, которые два и более раза попались за рулем нетрезвыми, будет установлен постоянный контроль по месту проживания со стороны участковых. По фактам аварий с пьяными водителями, которые повлекли тяжкие последствия либо гибель людей, возбудили 33 уголовных дела (статье 264 УК РФ).

Отмечается, что борьба с пьянством на дорогах является одной из приоритетных задач полиции Петербурга. В 2021 году ведомство планирует реализовывать в работе "высокотехнологичные решения", которые позволят повысить эффективность выявления пьяных водителей, в том числе постфактум.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще