Новости 3 декабря 2020 г. 14:53

Пять беременных скончались в Петербурге от COVID-19 за пандемию

*** Спасти не удалось одного из младенцев

 

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пять беременных скончались за пандемию от COVID-19 в Санкт-Петербурге, сообщила журналистам в четверг начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям городского комитета по здравоохранению Яна Панютина.

"У нас зарегистрировано пять официальных случаев (у беременных - ИФ), когда основной причиной смерти явилась коронавирусная инфекция", - сказала Панютина.

Заведующая акушерским дистанционным консультативным центром Городского перинатального центра № 1 Ульяна Шипулина в свою очередь добавила, что только в одном из этих случаев не удалось спасти новорожденного.

По ее словам, всего в консультативном центре за время пандемии зарегистрированы 806 беременных с COVID-19, 212 из них были в тяжелом состоянии, 14-ти потребовалась интенсивная терапия. Уже родили 350 женщин.

"Внутриутробный путь заражения (детей COVID-19 - ИФ) не подтвержден, его не существует, мамы могут быть спокойны, детишки не заразятся. Иногда приходится рассматривать вопрос о досрочном родоразрешении в интересах мамы, чтобы она могла продолжить лечение", - подчеркнула Шипулина.

По словам Панютиной, всех детей от мам с коронавирусом и подозрением на него обследуют методом ПЦР. Есть 52 случая подтверждения COVID-19 у новорожденных, но это не внутриутробный путь передачи.

"Большая часть детей переносит как носительство, фактически переболевают в легкой форме. Основной путь передачи - это контакт, если мы, например, не знаем статус мамы и не разлучили маму с новорожденным", - сказала Панютина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще