Новости 11 января 2024 г. 17:18

Пять человек задержаны в Ленобласти за незаконную легализацию 9 тыс. мигрантов

*** Среди подозреваемых двое полицейских

Гатчина. 11 января. ИНТЕРФАКС - Членов преступной группы, организовавшей незаконное пребывание в РФ более 9 тыс. мигрантов, задержали в Ленинградской области, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Следственными органами СК РФ по Ленинградской области по результатам доследственной проверки (...) возбуждено уголовное дело в отношении организатора и членов преступной группы, в состав которой вошли сотрудники правоохранительных органов и коммерческих организаций, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а" и "в" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции)", - говорится в сообщении.

По данным управления, в настоящее время задержаны организатор группы, двое полицейских и двое сотрудников коммерческих организаций. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Как установило следствие, работники коммерческих организаций выдавали гражданам республик Центральной и Средней Азии документы с ложными сведениями и искали помещения для их массовой регистрации на территории Петербурга и Ленинградской области.

"В свою очередь, сотрудники полиции, используя служебное положение, создавали условия для получения патентов на трудоустройство без выезда за пределы РФ для создания видимости законности пребывания мигрантов на территории РФ", - сказано в сообщении.

По информации СКР, "в период с января 2020 года по декабрь 2023 года подозреваемые подыскали помещение на территории туристической деревни в Кингисеппском районе Ленинградской области и организовали массовую фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан (более 9 тыс. человек)".

Следователи при поддержке Росгвардии провели обыски по местам службы подозреваемых полицейских, офисах коммерческих организаций, а также по местам проживания всех фигурантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще