Новости 1 июня 2022 г. 17:31

Пять фильмов о реставрации представили в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пять короткометражных фильмов цикла "Космическое путешествие в реставрацию" представили в центре мультимедиа Русского музея в Петербурге в среду, передал корреспондент "Интерфакса".

Каждый из них посвящен различным аспектам реставрационной работы: восстановлению живописи, фарфора, золочению, работе с деревом, янтарем, воссозданию интерьеров.

Фильмы созданы в рамках проекта "Друзья Петербурга" совместно с Русским музеем, комитетом по охране памятников (КГИОП) Петербурга и Российской ассоциацией реставраторов. Помимо профессионалов героями фильмов стали участники проекта "Маленький реставратор", через который с 2018 года прошли более 300 детей.

"Сейчас время очень важное для того, чтобы вовремя сформировать, воспитать у детей, подрастающих поколений - не только будущих реставраторов, художников, музейщиков, а просто у граждан России - правильное отношение, восприятие и понимание, что такое объект культурного наследия, для чего они сохраняются, эти объекты", - сказал на премьере первый заместитель главы КГИОП Александр Леонтьев.

Он надеется, что проект поможет через произведения искусства воспринимать мировую историю и историю России.

Заместитель генерального директора Русского музея Ольга Бабина сообщила, что музей сразу откликнулся на идею максимальной популяризации профессии реставратора.

"И мне кажется, эти фильмы - одно из направлений, через которое совместно с ПАО "Газпром" и объединением "Друзья Петербурга" мы начали активно продвигать достаточно закрытую профессию реставратора. Мне кажется, это формирование некой преемственности в профессии чрезвычайно важно и актуально сегодня, особенно для музейных собраний, где профессия реставратора всегда была и будет востребована", - сказала Бабина.

Уточняется, что фильмы будут также доступны для просмотра на интернет-платформах Русского музея и партнеров проекта.

Авторский проект Российской ассоциации реставраторов "Маленький реставратор" рассчитан на детей 6-11 лет, он знакомит с профессией и петербургской историей, воспитывает бережное, ответственное отношение к культуре и традициям.

Многофункциональный проект "Друзья Петербурга" стартовал в 2020 году по инициативе ПАО "Газпром". Он дает возможность студентам и молодым специалистам участвовать в сохранении культурно-исторического наследия, получать уникальный профессиональный опыт для развития лучших традиций петербургской школы реставрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще