Новости 13 сентября 2023 г. 17:40

Пять месяцев 2023г в Петербурге наблюдалось повышенное загрязнение воздуха

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уровень загрязнения воздуха в Петербурге в 2023 году характеризовался как повышенный зимой, в начале весны и лета, сообщила начальник Центра мониторинга загрязнения природной среды Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анастасия Луковская.

"По результатам 2023 года можно сказать, что уровень загрязнения в городе на государственной наблюдательной сети оценивался как повышенный с января по апрель и в июне, а как низкий - в мае, июле и августе. Резких превышений ПДК (предельно допустимой концентрации - ИФ) практически не зафиксировано. Были превышения только взвешенных веществ, но это, как правило, когда сходит снег и в городе действительно бывает немного пыльно, несмотря на все усилия. Кроме пыли - это диоксид азота и аммиак", - сказала Луковская.

Заместитель главы комитета по природопользованию Петербурга Иван Серебрицкий назвал это состояние стабильным для города, указав, что в середине 2000-х годов ситуация с качеством воздуха была существенно тяжелее, чем сегодня.

"Тогда был не только повышенный уровень загрязнения, но и похуже случались годы. И это было обусловлено в первую очередь автотранспортом", - сказал он.

На улучшение состояния воздуха, по его мнению, повлиял начавшийся в 2008 году перевод всех петербургских угольных и мазутных котельных на газ, переход общественного транспорта на современные виды топлива, а также появление автомобилей более высокого экологического класса.

"С середины "нулевых" на улицах активнее стали появляться машины более экологически дружелюбные, с меньшим объемом выбросов, и это тоже существенно сказалось на качестве воздуха. (...) В Петербурге более 2,1 млн автотранспортных средств зарегистрировано и ездят по городу. Но тем не менее существенно объем выбросов не увеличился, несмотря на рост автотранспорта, как раз из-за того, что менялось качество самих автомобилей", - заключил Серебрицкий.

Государственная сеть наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Петербурге состоит из десяти стационарных постов в Петроградском, Фрунзенском, Калининском, Центральном, Василеостровском, Московском, Красносельском и Красногвардейском районах.

В Петербурге также функционирует городская сеть из 25 автоматических станций мониторинга качества воздуха и трех передвижных лабораторий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще