Новости 10 ноября 2021 г. 20:06

Пять промышленных предприятий планируют ввести в строй в Петербурге к 2022 году

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пять промышленных предприятий планируют ввести в эксплуатацию в Санкт-Петербурге до конца 2021 года, сообщил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик журналистам в среду в ходе Петербургского международного инновационного форума.

"У нас уже четыре завода введены, и пять ещё будут введены", - сказал Соловейчик.

В частности, по его словам, АО "Фармасинтез-Норд" (входит в ГК "Фармасинтез") в IV квартале 2021 года рассчитывает запустить вторую очередь завода по изготовлению противоопухолевых и антиретровирусных препаратов на участке "Новоорловская" особой экономической зоны (ОЭЗ) Санкт-Петербурга. Общий объем инвестиций в проект составляет около 4 млрд рублей.

Кроме того в ноябре текущего года ООО "Петро" (входит в Japan Tobacco International, JTI) намерено ввести в строй новую линию по выпуску инновационной продукции (инвестиции - 7 млрд рублей). АО "Электронная компания "Элкус" до конца текущего года рассчитывает открыть научный центр за 3,5 млрд рублей. АО "Техноком Авиа" планирует ввод в эксплуатацию производства гибких и жестких трубопроводов в ОЭЗ Санкт-Петербурга, вложив 3,5 млрд рублей. АО "Активный компонент" намерено запустить производство активных фармацевтических субстанций на собственном предприятии за 0,2 млрд рублей.

Группа "Фармасинтез" является крупным российским производителем противотуберкулезных, противоопухолевых, антиретровирусных препаратов и госпитальных антибиотиков. Мощности компании находятся в Иркутске, Братске, Уссурийске, Санкт-Петербурге, Тюмени. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", президент ГК "Фармасинтез" Викрам Пуния владеет 100% акций АО "Фармасинтез" - управляющей компании группы.

У группы JTI в России работает четыре завода: "Донской табак" в Ростове-на-Дону, "Дж.Т.И. Елец" в Липецкой области, "Крес Нева" в Ленинградской области и "Переславль Табак" в Ярославской области.

АО "Техноком Авиа" занимается производством резиновых смесей и изделий из них, вулканизированной резины в виде нити, корда, пластин, листов, полос, прутков и профилей. Владельцами компании являются граждане РФ.

"Элкус" образована в 1993 году на базе отраслевой научно-исследовательской лаборатории ЛЭТИ. Компания разрабатывает и производит высокотехнологичные устройства и компоненты систем управления: специализированную элементную базу, устройства сопряжения с интерфейсами, Ethernet коммутаторы, платы ввода/вывода цифровой, аналоговой информации и дискретных сигналов.

"Активный компонент" специализируется на производстве дженериковых активных фармацевтических субстанций. Производственная площадка находится в поселке Металлострой (Санкт-Петербург). "Активный компонент" в 2020 году открыл первую очередь нового завода в в городе Пушкин в Петербурге, на котором выпускаются субстанции для вакцины "Спутник V". Новый завод должен помочь нарастить объемы производства от 121 тонны до 250 тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще