Новости 9 февраля 2023 г. 18:26

Пять работников нефтешахты ЛУКОЙЛа в Коми суд признал виновными по делу о гибели двух рабочих

Сыктывкар. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухтинский горсуд Коми вынес приговор пяти работникам нефтешахты "Яреганефти" (входит в состав "ЛУКОЙЛ-Коми") по делу о гибели двух коллег, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР в четверг.

Согласно сообщению, обвиняемые в деле - начальник смены центральной инженерно-технологической службы Леонид Антоновский, главный инженер нефтешахты N1 Олег Белоусов, замначальника участка добычи нефти нефтешахты N1 Дмитрий Сивиль, инженер центральной инженерно-технологической службы Евгений Слободянюк, а также оператор по добыче нефти и газа участка добычи нефти нефтешахты N1 Роман Филиппов.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение крупного ущерба), говорится в пресс-релизе.

Приговором суда Антоновскому и Сивилю назначено наказание в виде 3 лет колонии-поселения, Белоусову - 2 года и 6 месяцев колонии, Слободянюку - 2 года и 9 месяцев колонии. Филиппова приговорили к 2 годам условного срока. Также всех подсудимых лишили права 2 года заниматься определенной деятельностью.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Следствием и судом установлено, что 24 ноября 2019 года по указанию Антоновского Сивиль направил подчиненного ему Филиппова в выходной день для выполнения огневых работ на верхнем комплексе пароподающей скважины N1166. По указанию Антоновского Слободянюк организовал, а Филиппов выполнил работы с нарушениями требований промбезопасности: он не имел квалификационного удостоверения сварщика и не прошел инструктаж. Также работы выполнялись в темное время суток, без допуска и подготовительных работ.

В результате искры и частицы раскаленного металла, образовавшиеся из-за огневых работ, воспламенили находившиеся в выработках горючие вещества и материалы. Оба выхода с участка, где по наряду выполняли работы трое работников ООО "ДГСистема", оказались заблокированы пожаром.

Из-за отсутствия стационарных датчиков оксида углерода диспетчер и находившиеся в аварийных работники нефтешахты N1 и ООО "ДГСистема" на начальной стадии пожара не получили информацию о его возникновении. У диспетчера не было возможности индивидуально вызвать работников и передать им сигнал об аварии. Работники не смогли выяснить обстановку и согласовать путь эвакуации, поэтому выдвинулись в сторону пожара и поняли, что у них нет возможности покинуть аварийный участок.

"Воздействие выделяющегося при пожаре угарного газа повлекло смерть двух работников ООО "ДГСистема". Еще один работник, находившийся на аварийном участке, был эвакуирован с места аварии горноспасателями (получил легкий вред здоровью). Кроме того, было уничтожено и выведено из строя имущество предприятия на общую сумму более 14 млн рублей, а также повреждено имущество подрядной организации стоимостью более 9 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в конце ноября 2019 года в нефтешахте N1 нефтешахтного управления "Яреганефть" произошел пожар. На момент происшествия в шахте находились 45 человек, из которых 42 самостоятельно вышли, одного рабочего спасли, двое погибли. Пожар был потушен спустя шесть суток.

По факту пожара возбудили уголовное дело по ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще