Новости 27 августа 2021 г. 14:43

Пять суток ареста получил петербургский тиктокер, снимавший розыгрыши в форме полиции

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Блогер привлечен к административной ответственности за неповиновение полиции и незаконное ношение формы сотрудника правоохранительных органов, сообщает в пятницу пресс-служба регионального главка МВД.

По данным ведомства, с 12 июня мужчина, снимающий пранки (розыгрыши) для TikTok, не менее семи раз незаконно надевал форму полиции и появлялся в таком виде в общественных местах. 23 августа на Богатырском проспекте сотрудники правоохранительных органов попытались задержать правонарушителя. Блогер отказался представиться полицейским, предъявить документы и проследовать в служебный автомобиль, после чего сотрудникам пришлось применить к нему силу и доставить в полицию для составления протоколов по ч.1 ст.17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой правоохранительных органов) и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

В пресс-службе уточняют, что решением Приморского районного суда Петербурга мужчина арестован на пять суток за неповиновение полиции.

Отмечается, что в июне блогера уже привлекали к административной ответственности за незаконное ношение формы полицейского.

В полиции не уточнили имени мужчины. Между тем на видео с правонарушителем, распространённом пресс-службой регионального главка МВД, запечатлен 27-летний тиктокер Сергей Чепкасов, известный под псевдонимом "Сергей Монако".

На видео Чепкасов заявил, что не надевал форму полиции с тех пор, когда его впервые привлекли к административной ответственности, "ликвидировав" ее. "Это просто видеоблогинг, позитивные видеоролики. Никого не хотелось оскорблять это образ, пранки", - пояснил тиктокер.

Он отметил, что жалеет о снятых видео и планирует после выхода из спецприёмника сменить формат роликов.

нн ис

Тиктокер из Пермского края задержан в Петербурге за незаконное использование полицейской формы

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга привлекла к административной ответственности тиктокера, надевшего форму для съемок видеороликов, сообщает в среду пресс-служба регионального главка МВД.

"На прошлой неделе в центре Петербурга сотрудники полиции обратили внимание на молодого человека в форме майора полиции. Поведение мужчины показалось сотрудникам подозрительным: при виде "коллег" он начал явно нервничать. В ходе проверки было установлено, что отношения к органам внутренних дел гражданин не имеет", - сказано в сообщении.

Мужчину доставили в отдел и составили в отношении него протокол по ст. 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов).

В полиции блогер извинился перед правоохранительными органам. Он пояснил, что надевал форму "для поднятий рейтингов", и назвал свой поступок ошибкой. "Впредь этого больше не повторится. Советую не повторять моих ошибок: за это будет преследовать ответственность, и, поверьте мне, сладко не придется", - сказал тиктокер на видео, распространенном пресс-службой главка.

Полиция установила, что мужчине. имя которого не называется, 27 лет, он является уроженцем Пермского края. В Петербург переехал в конце 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще