Новости 7 апреля 2020 г. 15:21

Пять уголовных дел возбуждены в Петербурге за неделю после ограблений курьеров

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три дела о грабеже и два о незаконном обороте оружия возбуждены в Петербурге после обращений в полицию доставщиков еды, следует из сообщений регионального главка МВД.

Так, 5 апреля в Центральном районе города четверо безработных забрали у курьера заказ и, не расплатившись, скрылись на автомобиле. Как сообщалось, при задержании у двоих подозреваемых полицейские изъяли травматический пистолет и патроны. По результатам экспертизы, пистолет переделан из пневматического и относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия, он пригоден для стрельбы. Патроны также можно использовать для стрельбы, при этом часть из них является боеприпасами.

Во вторник пресс-служба регионального главка МВД сообщила, что в отношении двоих подозреваемых возбуждены дела по статье "незаконный оборот оружия" (часть 1 статьи 222 УК РФ), в отношении третьего возбудили дело о грабеже (статья 161 УК РФ), а ранее были составлены протоколы о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ). Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Также сообщалось, что 3 апреля в Выборгском районе северной столицы трое неизвестных отобрали у доставщика заказ и скрылись на автомобиле. Возбуждено уголовное дело по статье "грабеж", подозреваемых ищут.

1 апреля в Колпино 45-летний слесарь напал 23-летнего курьера и похитил у него деньги в сумме 350 рублей и мобильный телефон, после чего сбежал. По данному факту возбуждено дело о грабеже. Подозреваемого задержали в тот же день, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что курьеры обращались в полицию также по поводу угнанного велосипеда и оплаты заказа фальшивыми деньгами.

Между тем в городе орудуют и "лжекурьеры", которые используют возможность попасть в квартиры доверчивых граждан для хищения денег.

По данным источника "Интерфакса", на минувшей неделе зафиксировано несколько эпизодов с "курьерами Пенсионного фонда". Мошенники звонили пожилым горожанам под видом инспекторов по пенсионным делам и сообщали о возможности вернуть из Пенсионного фонда некие деньги, для чего нужно встретиться с курьером и передать ему заявление на получение выплат. Лжекурьеры, приходя в квартиры, похищали у пожилых людей сбережения.

Также к пенсионерам приходили доставщики якобы лекарственных препаратов. Предварительно потерпевшим звонили под видом сотрудников крупных медучреждений города и убеждали в необходимости медикаментозного лечения. Псевдокурьеры привозили таблетки, забирали оплату и скрывались. Одна из потерпевших, к примеру, отдала за три упаковки таких "лекарств" более 150 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще