Новости 27 января 2021 г. 19:20

Пятеро несовершеннолетних были задержаны в Калининграде за участие в акции 23 января, СКР проводит их допросы - адвокат

Калининград. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники органов СК в Калининграде проводят допросы несовершеннолетних, принимавших участие в несанкционированной акции протеста 23 января, сообщила "Интерфаксу" адвокат Мария Бонцлер.

"Все участники протестной акции, задержанные полицией, являются моими подзащитными. Поэтому располагаю информацией, что 23 января было задержано пятеро несовершеннолетних. В эти дни их вместе с законными представителями вызывают в Ленинградский районный отдел СКР и допрашивают следователи. Все проходит в рамках уголовного дела, возбужденного в Москве по статье о незаконном вовлечении несовершеннолетних в незаконные акции протеста", - сказала Бонцлер.

"Интерфакс" не располагает комментариями следственных органов в связи с этой информацией.

Ранее СКР возбудил уголовное дело о вовлечении подростков в участие в акции оппозиции 23 января.

"Накануне проведения несогласованных мероприятий в сети интернет появились многочисленные обращения различных объединений родителей российских школьников, в которых сообщалось о вовлечении детей в незаконные мероприятия", - сообщила в среду официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

В связи с этим Главным следственным управлением СК "возбуждено уголовное дело по пунктам "а, в" части 2 статьи 151.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих для них опасность, посредством информационно-телекоммуникационных сетей".

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального прошли 23 января во многих городах страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще