Новости 19 мая 2022 г. 11:23

Пятеро создателей интернет-магазина с наркотиками предстанут перед судом в Мурманске

Мурманск. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первомайский районный суд Мурманска рассмотрит уголовное дело в отношении пяти человек, обвиняемых в организации наркотического интернет-магазина, сообщила пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

Фигурантам дела инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

В УМВД России по Мурманской области добавляют, что обвиняемые - жители региона в возрасте от 25 до 40 лет. Свой интернет-магазин они вели на базе одного из мессенджеров с января по май 2021 года. Амфетамин, мефедрон, МДМА, гашиш и "соли" злоумышленники сбывали через тайники-закладки.

Задержать наркоторговцев удалось при участии бойцов полицейского отряда "Гром".

"По месту жительства злоумышленников и в местах оборудования тайников были проведены обыски. Всего полицейскими из незаконного оборота изъято около 1,2 кг запрещенных веществ. По версии следствия, на незаконном бизнесе злоумышленникам удалось заработать около 4 млн рублей", - говорится в сообщении УМВД.

По данным прокуратуры, злоумышленники четко распределили свои роли в преступной схеме и соблюдали строгую конспирацию.

В ходе расследования фигуранты признали свою вину полностью, отмечают в УМВД России по Мурманской области.

При этом у правоохранительных органов есть данные о других участниках этого интернет-магазина и в их отношении сейчас идут оперативно-розыскные мероприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще