Новости 11 февраля 2022 г. 12:42

Пятеро задержаны в Петербурге по подозрению в незаконной легализации в РФ 14 тыс. мигрантов

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полицейские Петербурга выявили схему незаконной постановки иностранцев на миграционный учет, сообщила в пятницу официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что с мая 2018 года в Петербурге пять человек, в том числе иностранец, предлагали приезжим за деньги оформить документы, необходимые для постановки на миграционный учет, убеждая в законности процедуры. Однако в действительности, полагают в полиции, в подразделения по вопросам миграции подавались документы с заведомо ложными сведениями о принимающей стороне, месте работы и пребывания. Для этого оформлялись фиктивные уведомления и трудовые договоры с фирмами-однодневками.

"По данным следствия, криминальными услугами участников организованной группы воспользовалось более 14 тысяч иностранных граждан", - отметила Волк.

Возбуждено дело по ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

По словам Волк, подозреваемые задержаны. Двое их них заключены под стражу, двоим избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, еще один человек отпущен под подписку о невыезде.

По местам проживания фигурантов и в офисах подконтрольных коммерческих предприятий проведены обыски, в ходе которых изъяты электронные носители информации и документы, значимые для расследования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще