Новости 25 ноября 2020 г. 18:52

Пятерых криминальных авторитетов будут судить на Вологодчине

Вологда. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Расследование уголовного дела в отношении пятерых криминальных авторитетов завершено в Вологодской области, сообщает пресс-служба МВД РФ в среду.

По материалам дела, один из фигурантов в период с 1986 по 2019 год, имея статус так называемого вора в законе, обязывал лиц уголовно-преступной среды с более низким криминальным статусом подчиняться своей воле. Лидер криминальной сферы назначил на высшие посты в неформальной иерархии трех мужчин. В частности, им были назначены так называемые "смотрящие" за городами Череповец, Великий Устюг и Вологда.

В 2019 году при проведении спецоперации в Вологде и Череповце криминальный лидер и его назначенцы в возрасте от 34 лет до 61 года были задержаны. Еще один "авторитет", проходящий по этому уголовному делу, отбывает наказание в местах лишения свободы.

"Оперативниками задокументирована противоправная деятельность данных граждан. Установлено, что все они, занимая определенное положение в криминальном мире и пользуясь особым доминирующим положением в преступной иерархии, совершали противоправные действия, вмешиваясь в правоотношения, в том числе с целью извлечения личной выгоды", - говорится в сообщении.

Фигурантам вменяется ст.210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще