Новости 20 февраля 2023 г. 19:08

Пятнадцать человек будут судить в Петербурге по делу о нелегальном выводе сотен миллионов рублей за рубеж

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге рассмотрит дело о незаконной банковской деятельности и выводе денег за границу, сообщает в понедельник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Следователем ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 15 организаторов и участников преступного сообщества. В соответствии с ролью каждого они обвиняются в незаконной банковской деятельности и совершении валютных операций по переводу за рубеж денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов", - сказала Волк.

По данным следствия, преступная организация действовала в 2016-2019 года в Петербурге, Москве и странах Прибалтики. За несколько лет участники незаконно извлекли свыше 400 млн рублей дохода.

Следствие полагает, что в Петербурге, Москве и за рубежом были созданы обособленные подразделения группы, которые обеспечивали проведение фиктивных операций по переводу денег из безналичной формы в наличную, а также на счета иностранных компаний. С этой целью использовалась 251 российская организация и не менее четырех зарубежных.

"Злоумышленники имели псевдонимы, общались посредством IP-телефонии, а также созданного для обмена информацией электронного почтового сервера, расположенного за пределами РФ", - отметила Волк.

Также установлены клиенты, которые пользовались услугами нелегального банка.

"Инициированы уголовное преследование и мероприятия налогового контроля в отношении группы лиц по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. В результате совместных с налоговыми органами Санкт-Петербурга процессуальных действий в бюджет страны возвращено более 500 млн рублей", - добавила официальный представитель МВД.

Дело рассмотрит по существу Выборгский районный суд северной столицы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще