Новости 18 ноября 2022 г. 09:48

Пятую симфонию Шостаковича исполнят в Петербурге к юбилею мировой премьеры

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Большом зале Петербургской филармонии в пятницу состоится исполнение Пятой симфонии Дмитрия Шостаковича к 85-летию мировой премьеры, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Ее исполнит Заслуженный коллектив России под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева.

Мировая премьера состоялась 85 лет назад в этом же зале в исполнении этого же оркестра, тогда носившего имя Заслуженный коллектив Республики, под управлением Евгения Мравинского.

В первом отделении концерта прозвучат сочинения Сергея Прокофьева: симфонические фрагменты оперы "Любовь к трем апельсинам" и один из самых исполняемых в наследии композитора - Третий фортепианный концерт. Солист - лауреат Международного конкурса имени Чайковского (2019), пианист Дмитрий Шишкин.

Пятая симфония занимает и в наследии Шостаковича, и во всей музыке XX века особенное место. Партитура была написана в экстремальных и трагических обстоятельствах. В январе 1936 года в газете "Правда" вышла печально известная статья "Сумбур вместо музыки", посвященная опере Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда", критикующая стиль.

Пятая симфония, увидевшая свет спустя почти два года - 21 ноября 1937 года, стала воплощением эстетики "новой простоты", к которой автор обратился под давлением обстоятельств. Во время финала публика поднялась со своих мест, овации длились более получаса, слушатели не расходились, выражая солидарность с художником, официально не реабилитированным со времен нападок в "Правде".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще