Новости 15 ноября 2021 г. 11:12

QR-коды для посещения планируют ввести в Псковском госуниверситете

Псков. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Псковском государственном университете рассматривается возможность введения QR-кодов для посещения вуза, сообщает в понедельник пресс-служба университета.

Отмечается, что в российских университетах все чаще говорят о создании свободной ковид-зоны в связи с тем, что процент привитых студентов невысок. "По стране эта цифра в среднем составляет 32%, а по Псковскому госуниверситету - всего 23%. Эта цифра несравнима с количеством привитых сотрудников и преподавателей вуза - на сегодняшний день этот показатель достиг 90%", - отмечается в сообщении.

Ректор ПсковГУ Наталья Ильина заявила, что в Псковском государственном университете уже обсудили техническую возможность введения QR-кодов. "На самом деле, и я лично, и коллектив вуза относимся к этому позитивно. Никто не говорит о том, что образовательного процесса не будет. Просто тем студентам, кто не привит, придется делать ПЦР-тесты каждые три дня. И тем, кто имеет медотвод, и тем, кто просто не привился по каким-то причинам. За чей счет будет это организовано, пока обсуждается. Тем студентам, которые не станут сдавать тесты, будет предложено оставаться на дистанционном обучении", - цитирует ректора пресс-служба вуза.

3 ноября члены совета ректоров московских и подмосковных вузов решили в экспериментальном формате ввести QR-коды для организации очного обучения студентов. Что касается Псковской области, то этот вопрос поднимался на совете ректоров региональных вузов совместно с главным санитарным врачом Александром Нестеруком.

Как сообщалось, в Псковской области сохраняется система QR-кодов. Совершеннолетние граждане без предъявления документа о завершенной вакцинации (либо документа о перенесенном COVID-19 в течение шести предыдущих месяцев) не смогут посещать объекты общепита, аквапарк, бассейны, фитнес-центры, культурные мероприятия, музеи, библиотеки и иные досуговые развлекательные организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще