Новости 17 августа 2020 г. 15:36

Рабочая группа при КГИОП одобрила концепцию реконструкции дома Басевича для общежития Театра Эйфмана

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рабочая группа при комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) принципиально согласилась с новой концепцией реконструкции дома Басевича в рамках приспособления для общежития Театра балета Бориса Эйфмана.

"Доработанная концепция ООО "Проектная культура" предполагает сохранение 1-5 этажей лицевого флигеля и воссоздание аварийных 6 этажа и мансарды, а также восстановление конфигурации дворовых корпусов, что позволит сохранить исторический облик комплекса", - сообщила в понедельник пресс-служба комитета.

В ведомстве подчеркивают, что пока речь идет о концепции, позднее члены рабочей группы будут ознакомлены с эскизным проектом с визуализацией архитектурных решений.

Градозащитники настаивают, что одобренная концепция предполагает почти полный снос объекта.

Концепция реконструкции дома Басевича уже не раз рассматривалась рабочей группой КГИОП. В последний раз эскизный проект был направлен на доработку по итогам рассмотрения в марте текущего года.

В январе петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) попросило вице-губернатора Линченко не допустить сноса дома Басевича при возведении общежития для Театра балета Бориса Эйфмана.

Как следовало из обращения, дом Басевича на Петроградской стороне был расселен в 2008 году, а в 2016-м - передан Академии танца Бориса Эйфмана. Градозащитники подчеркивали, что еще в 2018 году местных жителей уверяли: дом будет отреставрирован и приспособлен для нового использования, однако затем в планах появился снос объекта, новое строительство и воссоздание фасада исторического здания.

Доходный дом инженера Басевича на Большой Пушкарской улице, 7 построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского. Здание в историческом центре Петербурга, образец модерна начала XX века.

Как следует из материалов на сайте городской администрации, в здании по улице Большая Пушкарская, 7А (дом Басевича) планируется общежитие для сотрудников Театра балета Бориса Эйфмана, на участке по Большой Пушкарской, 9А - строительство общежития для учащихся Академии танца Бориса Эйфмана.

Объект не имеет статуса памятника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще