Новости 10 ноября 2020 г. 16:14

Рабочая группа займется разработкой единой концепции обращения с ТКО в Петербурге и Ленобласти

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке единой концепции обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территориях региона и Санкт-Петербурга.

Пресс-служба правительства Ленобласти сообщила во вторник, что в основные задачи нового совещательного органа входят анализ текущей ситуации, формирование предложений для взаимодействия субъектов в рамках агломерации, а также обеспечение взаимодействия администраций Ленинградской области и Петербурга по вопросам обращения с ТКО.

В состав рабочей группы вошли руководители комитетов по обращению с отходами, по природным ресурсам, по управлению государственным имуществом, государственного экологического надзора, правового обеспечения, комитета финансов и градостроительной политики.

Председателем рабочей группы назначен вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

На первом заседании участники обсудили план работы и возможные форматы участия Ленинградской области в капитале создаваемого совместно с Санкт-Петербургом акционерного общества, уточнили в пресс-службе.

Как сообщалось, в октябре группа ВТБ, ПАО "Интер РАО", а также правительства Петербурга и Ленинградской области заключили соглашение о намерениях в целях совместного решения вопроса обращения и переработки отходов на территории двух субъектов. Действия сторон в рамках соглашения будут направлены на реализацию концепции по организации сбора, транспортирования и переработки мусора c применением современных технологий в мусоропереработке.

Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области договорились о создании акционерного общества, задачей которого станет разработка единой для двух регионов концепции обращения с отходами.

Участие города и области в АО будет равноправным, в его состав также войдут ПАО "Интер РАО" и банк ВТБ. Создание АО планируется завершить до конца 2020 года. Акционерное общество примет участие в конкурсе на статус регионального оператора в Санкт-Петербурге.

Для участия в капитале создаваемого акционерного общества Ленинградская область предоставит несколько площадок для одновременного размещения современных заводов по переработке отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще