Новости 20 декабря 2023 г. 12:18

Рабочее движение по Шкиперской развязке с ЗСД открылось в центре Петербурге

Санкт-Петербург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Рабочее движение по транспортной развязке Западного скоростного диаметра (ЗСД) в районе Шкиперского протока открылось на Васильевском острове в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия движения.

"Задачей было улучшить движение на намывных территориях Васильевского острова. Строители-дорожники досрочно выполнили это задание, сегодня мы открываем дорожное движение по первым спускам Шкиперской развязке", - сказал в ходе церемонии губернатор Петербурга Александр Беглов.

В рамках I этапа работ возведены 3 съезда с ЗСД общей протяженностью 2,65 километра. Планируется, что в рамках II и III этапов будут построены еще пять съездов, улично-дорожная сеть получит продолжение от развязки до улицы Наличной. Планируется, что работы на объекте полностью будут завершены в 2025 году.

Реализация проекта позволит подключить намывные территории к основной части Васильевского острова и к центру Петербурга, подключить юго-западную часть острова к ЗСД, разгрузить развязку ЗСД с набережной Макарова. Прогнозная интенсивность движения по завершению работ - 55 тыс. автомобилей в сутки.

Как сообщалось, подрядчиком строительства выступило АО "АБЗ-Дорстрой". Стоимость работ составила 2,35 млрд рублей.

ЗСД - внутригородская магистраль в Петербурге общей протяженностью 46 км. Это крупнейший в России транспортный проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства. Концессионером проекта ЗСД является ООО "Магистраль северной столицы" (МСС).

АО "АБЗ-Дорстрой" основано в 2008 году и входит в группу компаний "АБЗ-1". Группа компаний "АБЗ-1" специализируется на услугах генерального подряда в строительстве, дорожно-строительных работах, производстве дорожно-строительных материалов, услугах по автоперевозкам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще