Новости 14 мая 2020 г. 12:23

Работа над восстановлением законсервированной в 90-е антарктической станции Русская продолжится - директор НИИ

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики намерены продолжить работу над восстановлением полноценного функционирования антарктической станции Русская, законсервированной в 90-е.

"(Российская антарктическая - ИФ) экспедиция вернулась, сейчас руководство экспедиции, сотрудники нашего института готовят отчет по результатам визита на станцию. Будет составлен план по реализации проекта открытия станции Русская, - сказал журналистам в четверг директор НИИ Александр Макаров.

"Могу сказать, что это (возобновление работы станции - ИФ) будет чуть-чуть сложнее, чем мы предполагали, но работа будет продолжаться", - добавил руководитель института.

Как сообщалось, в феврале российские полярники впервые за шесть лет посетили станцию Русская, которую планируется перевести в зимовочный режим.

"Стояла задача оценить состояние станции, оценить, что можно и что нельзя привести в порядок. Нужно было оценить возможность перевода станции с 2021 года в зимовочный режим, возможность ее работы как полноценной станции, а не сезонной базы. Эти работы были выполнены", - сообщал "Интерфаксу" в начале марта начальник Российской Антарктической экспедиции (РАЭ) Александр Клепиков.

По его словам, туда судном "Академик Трешников" были завезены "определенные грузы, чтобы в будущем ее запустить как зимовочную станцию, чтобы можно было обеспечить полноценные сезонные работы в следующем году".

По словам Клепикова, в перспективе на станции планируется установить оборудование "Роскосмоса", который в этом районе пока не может следить за своими спутниками. "Задачи "Роскосмоса" - это уже следующая стадия. Сначала нужно, чтобы люди могли зимовать там без риска для жизни. Когда это все будет решено, тогда и будем ставить оборудование "Роскосмоса", - сказал начальник экспедиции.

Он добавил, что прибывшая на станцию группа полярников обнаружила, что с 2014 года, когда Русскую посещали в последний раз, она понесла еще большие потери, поскольку там дули ураганные ветры.

Станция Русская, основанная в 1980 году, была законсервирована через 10 лет работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще