Новости 14 марта 2024 г. 12:38

Работавшего на колл-центры мошенников подростка задержали в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС - В Петербурге по подозрению в пособничестве телефонным мошенникам задержали 16-летнего юношу, сообщает в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградкой области совместно с сотрудниками регионального УФСБ задержали 16-летнего юношу по подозрению в совершении преступления, связанного с неправомерным доступом к компьютерной информации", - сказала Волк.

Предварительно установлено, что "молодой человек осуществлял техническую поддержку деятельности мошеннических кол-центров. Все инструкции и указания поступали ему от кураторов, находящихся на территории Украины", добавила представитель МВД.

По данным оперативников, юноша нашел вакансию в теневом сегменте интернета. Обязательным требованием к соискателю были технические навыки по поддержанию функционирования оборудования для подмены номеров. Вознаграждение выплачивалось ежемесячно в криптовалюте.

Как отметила Волк, для работы подозреваемый арендовал в Петербурге квартиры, которые менял каждую неделю в целях конспирации.

Она добавила, что в результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след еще двоих сообщников, которые также выполняли функции системных администраторов и работали на схожих условиях.

Возбуждено несколько уголовных дел, которые соединили в одно производство по статье 159 УК РФ (мошенничество). Всем избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще