Новости 16 ноября 2021 г. 11:51

Работники РЖД в Коми осуждены за 30 эпизодов взяточничества

Сыктывкар. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Воркутинский горсуд (Коми) вынес приговор двум работникам ОАО "РЖД" по делу о получении взяток и посредничестве во взяточничестве, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов республики.

Установлено, что один из подсудимых лично и через второго фигуранта получал взятки от подчиненных ему работников эксплуатационного локомотивного депо в Воркуте за сокрытие допущенных ими нарушений безопасности движения, а также за включение их в список лиц, подлежащих премированию.

По данным пресс-службы, выявлено 30 эпизодов взяточничества подсудимого на общую сумму более 370 тыс. рублей. В отношении посредника зафиксировано 8 эпизодов передачи взятки.

Суд приговорил одного из подсудимых к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей с лишением права на 7 лет занимать должности на государственной службе, выполняющие организационно-распорядительные полномочия. Также у него конфискованы 373,2 тыс. руб., полученных в качестве взятки.

Второго фигуранта приговорили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще